
Как и следовало ожидать, в ближайшие два дня с заявлениями о своем выходе из состава ФИДЕ выступили шахматные федерации Болгарии, Польши, Чехословакии, ГДР, Венгрии и Кубы. Шахматный мир раскололся!
Одновременно со всем этим маразмом, а именно 13 ноября, Карпова пригласил к себе Севастьянов.
— Здравствуйте, Анатолий Евгеньевич! — непривычно сухо поприветствовал дважды космонавт вошедшего в кабинет чемпиона.
— Как дела?
Карпов кисло улыбнулся. Виталий Иванович протянул ему лист бумаги и чуть виноватым голосом произнес:
— Вот! Ознакомься и подпиши.
Без особого удивления Карпов прочитал следующее:
КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО СОВЕТСКИХ ГРОССМЕЙСТЕРОВ
Чувство глубокого удовлетворения вызывает у нас заявление Шахматной федерации СССР о ее выходе из состава ФИДЕ. Нападки, которым подвергались чемпион мира Анатолий Карпов и советская делегация в ходе матча на первенство мира в Багио, мы считаем оскорбительными для всей советской шахматной школы.
Выезжая за рубеж на соревнования, многие из нас и ранее чувствовали себя неспокойно. Выступая на Западе, советские гроссмейстеры неоднократно становились объектами различных провокаций антисоветского толка. Молодые советские гроссмейстеры часто обращались к более опытным коллегам с просьбой заменить их в соревнованиях, проводившихся за границей. Так в межзональном турнире 1976 года в Биле (Швейцария) вместо Г. Кузьмина играл В. Смыслов. И таких примеров можно привести множество.
Теперь розыгрыш первенства мира становится делом Шахматной федерации СССР, и мы уверены, что во всех соревнованиях нам будут созданы оптимальные условия для шахматного творчества.
Карпову не хотелось подписывать эту бумагу. В сущности это письмо не имело никакого значения. Это была типичная советская реакция на заявление шахматной федерации от 11 ноября. Но собственноручно подписать…
