
Не знал чемпион, что над его головой уже сгущаются черные тучи. Гром грянул неожиданно. Сразу после ноябрьских праздников в печати появилось следующее
ЗАЯВЛЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СССР
Шахматная федерация СССР обеспокоена негативными явлениями наблюдающимися в международной шахматной жизни в последние годы. Несмотря на протесты советской шахматной общественности, уголовник Корчной был допущен к участию в соревнованиях на первенство мира. Напомним, что Корчной незаконно покинул страну, являющуюся ведущей шахматной державой мира. При явном попустительстве со стороны Международной шахматной федерации (ФИДЕ), матч на первенство мира в Багио (Филиппины) прошел в грязной, скандальной обстановке. Беспрецедентным по своей возмутительности является факт участия не имеющего гражданства Корчного в составе команды Швейцарии на Всемирной шахматной олимпиаде в Буэнос-Айресе.
Эти явления, смешивающие спорт с политикой, противоречат духу девиза ФИДЕ «Cens una sumus» — «Мы — одна семья». Неуклонно проповедуя принципы честной спортивной борьбы, Шахматная федерация СССР и в прежние годы неоднократно выступала с заявлениями в адрес руководителей Международной шахматной федерации о недопустимости подобных явлений в современном спорте — но, увы, безрезультатно.
В создавшейся обстановке Шахматная федерация СССР считает невозможным свое дальнейшее пребывание в составе ФИДЕ и заявляет о своем выходе из этой организации. Впредь советские шахматисты не будут принимать участие в соревнованиях проводимых под эгидой ФИДЕ.
Ниже были помещены:
ПРАВИЛА РОЗЫГРЫША ПЕРВЕНСТВА МИРА ПО ШАХМАТАМ ПОД ЭГИДОЙ ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СССР
1. Матч на первенство мира играется один раз в два года. Первый матч состоится в январе 1979 года. До момента окончания матча 1979 года чемпионом мира является Анатолий Карпов.
